文字サイズ
標準
拡大
English/日本語

劇場主催

通年(シリーズ)事業

みやざきの舞台芸術

みやざきの舞台芸術

宮崎県出身または、在住の方々が行う舞台芸術の公演活動を応援するシリーズです。音楽・演劇・舞踊等の実演芸能を主とする公演を募集・選考し、「みやざきの舞台芸術」シリーズとして上演します。

プロジェクト「の、まど」

プロジェクト「の、まど」

劇場をとびだして、広く県民の皆さまに、音楽や演劇などの舞台芸術をお届けするべく、令和3年度から始まるプロジェクトです。県内各地で、地域の方々と一緒に舞台芸術の魅力に触れるプログラムを展開していきます。

音楽アウトリーチ
「ミュージック・シェアリング」

音楽アウトリーチ ミュージック・シェアリング

コンサートに行く機会や音楽に触れる機会の少ない方々に、音楽をお届けすることを目的として、平成23年度から行っている訪問演奏活動です。幼稚園・保育園・学校・福祉施設など様々な場所へ、地元のアーティストが素敵な音楽をお届けします。

劇場主催ラインナップ

※順次公開予定
演劇・ダンス劇場主催

「Le Fils 息子」

演劇ホール 出演者:岡本圭人、若村麻由美、伊勢佳世、浜田信也、木山廉彬、岡本健一
ワークショップ・講座
演劇・ダンス劇場主催

アートな学び舎2021「戯曲を読み解く!2021」

オンライン(Zoom)開催 出演者:立山ひろみ(たてやま・ひろみ)
音楽劇場主催

ひなたのバロック#1

イベントホール 出演者:大塚直哉(企画・監修/チェンバロ)、林綾野 (トークゲスト/キュレーター)
音楽劇場主催

はじめてのクラシック♪#11 ~クラリネット~

地下大練習室2 出演者:日髙由美子(クラリネット)、河内朋子(ピアノ)
みやざきの舞台芸術
音楽劇場主催

シャルル・ボードレールをめぐる詩と音楽 ~愛する人と夢見る風景~

イベントホール 出演者:清水 まさ志(フランス文学研究者):お話、河野 幸子:ソプラノ、浜月 春佳:ピアノ
みやざきの舞台芸術
音楽劇場主催

Brassの饗宴2021 ~宮崎県にゆかりのある金管楽器奏者の集い~

アイザックスターンホール 出演者:本村 孝二、松下 裕幸(都城市出身)、郡 恭一郎(宮崎市出身)、鍋西 俊一(都城市出身)、石黒 りか、銀島 弓 、椎葉 祥太郎(宮崎市出身)、上柳 光皓(宮崎市出身)、小崎 輝岳(小林市出身)、若松 楓(宮崎市出身)、興梠 英恵(延岡市出身)、久保 智輝 (都城出身)、中西達也(宮崎大学卒業)
音楽劇場主催

ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ

演劇ホール 出演者:ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ、エリック・ミヤシロ
延期
みやざきの舞台芸術
演劇・ダンス劇場主催

THEATRE CARAVAN!!! 「寿歌~ほぎうた」

演劇ホール舞台上舞台 出演者:河内哲二郎(かわち・てつじろう)、堀井政宏(ほりい・まさひろ)、吉田佳世(よしだ・かよ)、塚田次実(つかだ・つぐみ)、高橋芙実(たかはし・ふみ)、辰巳光英(たつみ・みつひで)、関根真理(せきね・まり)
延期
みやざきの舞台芸術
演劇・ダンス劇場主催

THEATRE CARAVAN!!! 「寿歌~ほぎうた」

演劇ホール舞台上舞台 出演者:河内哲二郎(かわち・てつじろう)、堀井政宏(ほりい・まさひろ)、吉田佳世(よしだ・かよ)、塚田次実(つかだ・つぐみ)、高橋芙実(たかはし・ふみ)、辰巳光英(たつみ・みつひで)、関根真理(せきね・まり)
音楽劇場主催

イザベル・ファウスト&イル・ジャルディーノ・アルモニコ

アイザックスターンホール 出演者:ジョヴァンニ・アントニーニ、イザベル・ファウスト、イル・ジャルディーノ・アルモニコ
演劇・ダンス劇場主催

こどももおとなも劇場#6 人形劇団プーク『エルマーのぼうけん』宮崎公演

演劇ホール 出演者:前田佳奈英 (エルマー・エレベーター)、滝本妃呂美 (ミミ)、大橋友子 (りゅう/船員2/トラD/カモメ)、栗原弘昌 (ダンプ/トラE/ワニA)、野田史図希 (トラック/サイ/ワニB)、亀井佑子 (カメ/イノシシB)、有田智也 (ゴリラ/イノシシA)、長瀬円美 (ネズミ/ライオン/エルマー少年)、佐藤翔太 (船員1/トラB)、勝二春陽 (トラC/ワニC)
演劇・ダンス劇場主催

こどももおとなも劇場#6 人形劇団プーク『エルマーのぼうけん』門川公演

門川町総合文化会館 出演者:前田佳奈英 (エルマー・エレベーター)、滝本妃呂美 (ミミ)、大橋友子 (りゅう/船員2/トラD/カモメ)、栗原弘昌 (ダンプ/トラE/ワニA)、野田史図希 (トラック/サイ/ワニB)、亀井佑子 (カメ/イノシシB)、有田智也 (ゴリラ/イノシシA)、長瀬円美 (ネズミ/ライオン/エルマー少年)、佐藤翔太 (船員1/トラB)、勝二春陽 (トラC/ワニC)
音楽劇場主催

Miyazakiアウトリーチアーティスツ・エキシビション#5

アイザックスターンホール 出演者:田島千愛(ソプラノ)、野﨑さやか(ピアノ)、片野郁子(ピアノ)、桐原直子(ご案内)
劇場主催

OBSESSION 三舩優子Piano×堀越 彰Drums

イベントホール 出演者:三舩優子(ピアノ)、堀越 彰(ドラム)
ワークショップ・講座
演劇・ダンス劇場主催

アートな学び舎2021「会話であそぼう!」

メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場) 出演者:日髙 啓介(ひだか・けいすけ)
ワークショップ・講座
演劇・ダンス劇場主催

アートな学び舎2021「会話であそぼう!」

メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場) 出演者:日髙 啓介(ひだか・けいすけ)
みやざきの舞台芸術
演劇・ダンス劇場主催

THEATRE CARAVAN!!! 「寿歌~ほぎうた」

演劇ホール舞台上舞台 出演者:河内哲二郎(かわち・てつじろう)、堀井政宏(ほりい・まさひろ)、吉田佳世(よしだ・かよ)、塚田次実(つかだ・つぐみ)、高橋芙実(たかはし・ふみ)、辰巳光英(たつみ・みつひで)、関根真理(せきね・まり)
みやざきの舞台芸術
演劇・ダンス劇場主催

THEATRE CARAVAN!!! 「寿歌~ほぎうた」

演劇ホール舞台上舞台 出演者:河内哲二郎(かわち・てつじろう)、堀井政宏(ほりい・まさひろ)、吉田佳世(よしだ・かよ)、塚田次実(つかだ・つぐみ)、高橋芙実(たかはし・ふみ)、辰巳光英(たつみ・みつひで)、関根真理(せきね・まり)
音楽劇場主催

おんがくのおもちゃ箱シリーズPart.14 クラシック編

演劇ホール 出演者:田村緑(ピアノ)、guest:田島千愛(ソプラノ)
演劇・ダンス劇場主催

「新 かぼちゃといもがら物語」#6『火球』

イベントホール 出演者:作/桑原裕子(くわばら・ゆうこ)、演出/立山ひろみ(たてやま・ひろみ)
演劇・ダンス劇場主催

「新 かぼちゃといもがら物語」#6『火球』

イベントホール 出演者:作/桑原裕子(くわばら・ゆうこ)、演出/立山ひろみ(たてやま・ひろみ)
演劇・ダンス劇場主催

「新 かぼちゃといもがら物語」#6『火球』

イベントホール 出演者:作/桑原裕子(くわばら・ゆうこ)、演出/立山ひろみ(たてやま・ひろみ)
演劇・ダンス劇場主催

「新 かぼちゃといもがら物語」#6『火球』

イベントホール 出演者:作/桑原裕子(くわばら・ゆうこ)、演出/立山ひろみ(たてやま・ひろみ)
演劇・ダンス劇場主催

「新 かぼちゃといもがら物語」#6『火球』

イベントホール 出演者:作/桑原裕子(くわばら・ゆうこ)、演出/立山ひろみ(たてやま・ひろみ)